Wann wohin /de: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Gohanggliding
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 55: Zeile 55:
== Frühling ==
== Frühling ==


{{#ask: [[Alpe Giumello /de || Roncola /de || Schnifis /de || Ahornach /de || Plata /de || Levico Terme /de || Revine Lago /de || Eichberg /de || Kandel /de || Boesingen /de || Montlinger Schwamm /de || Alp Scheidegg /de|| Tegelberg /de || Ebenalp /de || Hinterhorner Alm /de || Treh-Markstein /de || Jenner /de]]
{{#ask: [[Alpe Giumello /de || Roncola /de || Schnifis /de || Ahornach /de || Plata /de || Levico Terme /de || Revine Lago /de || Eichberg /de || Kandel /de || Boesingen /de || Montlinger Schwamm /de || Alp Scheidegg /de|| Tegelberg /de || Ebenalp /de || Hinterhorner Alm /de || Treh-Markstein /de || Neunerkoepfle /de || Jenner /de]]
| ?Has T coordinates
| ?Has T coordinates
| format=leaflet
| format=leaflet
Zeile 67: Zeile 67:
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!Fluggebiet
!Fluggebiet
!Webcam
!Webcam  
|-
|-
|[[Alpe Giumello /de]]
|[[Alpe Giumello /de]]
Zeile 120: Zeile 120:
|[[Jenner /de]]
|[[Jenner /de]]
|
|
|-
|[[Neunerkoepfle /de]]
|eher unter der Woche, https://www.tannheimertal.com/de/live/webcams
|}
|}




==Sommer==
== Sommer==


{{#ask: [[Kronplatz /de ||  Levico Terme /de || Revine Lago /de || Eichberg /de || Kandel /de || Boesingen /de ||  Alp Scheidegg /de|| Tegelberg /de || Ebenalp /de || Koessen /de || Treh-Markstein /de || Venet /de || Jenner /de || Fiesch /de ]]
{{#ask: [[Kronplatz /de ||  Levico Terme /de || Revine Lago /de || Eichberg /de || Kandel /de || Boesingen /de ||  Alp Scheidegg /de|| Tegelberg /de || Ebenalp /de || Koessen /de || Treh-Markstein /de || Venet /de || Jenner /de || Neunerkoepfle /de || Fiesch /de ]]
| ?Has T coordinates
| ?Has T coordinates
| format=leaflet
| format=leaflet
Zeile 180: Zeile 183:
|[[Treh-Markstein /de]]
|[[Treh-Markstein /de]]
|https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php
|https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php
|-
|[[Neunerkoepfle /de]]
|eher unter der Woche, https://www.tannheimertal.com/de/live/webcams
|}
|}


Zeile 207: Zeile 213:
|
|
|-
|-
| [[Alp Scheidegg /de]]
|[[Alp Scheidegg /de]]
|https://holfuy.com/de/camera/623
|https://holfuy.com/de/camera/623
|-
|-
Zeile 219: Zeile 225:
|
|
|-
|-
| [[Alpe Giumello /de]]
|[[Alpe Giumello /de]]
|https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
|https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
|-
|-

Version vom 28. September 2025, 10:26 Uhr

Die Seite soll einen schnellen Überblick geben zu welcher Jahreszeit sich welches Fluggebiet lohnt.

Fluggebieteauswahl aus dem Blickwinkel von Salem am Bodensee ;-). Kriterium ist, so wenig weit fahren wie möglich. Deswegen kann es sein, dass ein Gebiet nur im Sommer auftaucht, obwohl es dort schon im Frühling gut geht.

Ende Winter, Anfang Frühling

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Alpe Giumello /de https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
Roncola /de
Schnifis /de https://holfuy.com/en/camera/721

https://walgauwetter.at/livecams/berstation-hensler

Ahornach /de https://kronplatz.panomax.com/
Plata /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Eichberg /de
Montlinger Schwamm /de
Fanas /de https://ortschaft.fanas.ch/webcam/

Frühling

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Alpe Giumello /de https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
Roncola /de
Schnifis /de https://holfuy.com/en/camera/721

https://walgauwetter.at/livecams/berstation-hensler

Ahornach /de https://kronplatz.panomax.com/
Plata /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Revine Lago /de
Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Eichberg /de
Kandel /de
Boesingen /de
Montlinger Schwamm /de
Tegelberg /de https://tegelberg.panomax.com/
Ebenalp /de https://ebenalp.roundshot.com/#/
Hinterhorner Alm /de
Treh-Markstein /de https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php
Jenner /de
Neunerkoepfle /de eher unter der Woche, https://www.tannheimertal.com/de/live/webcams


Sommer

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Kronplatz /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Revine Lago /de
Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Eichberg /de
Kandel /de
Boesingen /de
Tegelberg /de https://tegelberg.panomax.com/
Ebenalp /de https://ebenalp.roundshot.com/#/
Koessen /de
Venet /de
Jenner /de
Fiesch /de
Treh-Markstein /de https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php
Neunerkoepfle /de eher unter der Woche, https://www.tannheimertal.com/de/live/webcams

Herbst

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Kronplatz /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Revine Lago /de
Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Eichberg /de
Kandel /de
Boesingen /de
Alpe Giumello /de https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
Diedamskopf /de
Fiesch /de
Treh-Markstein /de https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php