Wann wohin /de: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Gohanggliding
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 21: Zeile 21:
!Webcam
!Webcam
|-
|-
|[[Alpe Giumello /de]]
|[[Alpe Giumello /de]], [[Roncola /de]]
|https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
|https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
|-
|-
|[[Roncola /de]]
|[[Schnifis /de]], [[Fanas /de]], [[Montlinger Schwamm /de]]
|
|https://holfuy.com/en/camera/721 <br>https://walgauwetter.at/livecams/berstation-hensler
|-
https://ortschaft.fanas.ch/webcam/
|[[Schnifis /de]]
|https://holfuy.com/en/camera/721 <br>
https://walgauwetter.at/livecams/berstation-hensler  
|-
|[[Ahornach /de]]
|https://kronplatz.panomax.com/
|-
|-
|[[Plata /de]]
|[[Ahornach /de]], [[Plata /de]]
|https://kronplatz.panomax.com/
|https://kronplatz.panomax.com/
|-
|-
Zeile 46: Zeile 40:
|
|
|-
|-
|[[Montlinger Schwamm /de]]
|
|
|
|-
|-
|[[Fanas /de]]
|
|https://ortschaft.fanas.ch/webcam/
|
|}
|}



Version vom 18. November 2025, 21:03 Uhr

Die Seite soll einen schnellen Überblick geben zu welcher Jahreszeit sich welches Fluggebiet lohnt.

Fluggebieteauswahl aus dem Blickwinkel von Salem am Bodensee ;-). Kriterium ist, so wenig weit fahren wie möglich. Deswegen kann es sein, dass ein Gebiet nur im Sommer auftaucht, obwohl es dort schon im Frühling gut geht.

Ende Winter, Anfang Frühling

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Alpe Giumello /de, Roncola /de https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
Schnifis /de, Fanas /de, Montlinger Schwamm /de https://holfuy.com/en/camera/721
https://walgauwetter.at/livecams/berstation-hensler

https://ortschaft.fanas.ch/webcam/

Ahornach /de, Plata /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Eichberg /de

Frühling

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Alpe Giumello /de https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
Roncola /de
Schnifis /de https://holfuy.com/en/camera/721

https://walgauwetter.at/livecams/berstation-hensler

Ahornach /de https://kronplatz.panomax.com/
Plata /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Revine Lago /de
Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Eichberg /de
Kandel /de
Boesingen /de
Montlinger Schwamm /de
Tegelberg /de https://tegelberg.panomax.com/
Ebenalp /de https://ebenalp.roundshot.com/#/
Hinterhorner Alm /de
Treh-Markstein /de https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php
Jenner /de
Neunerkoepfle /de eher unter der Woche, https://www.tannheimertal.com/de/live/webcams
Plaine-Joux /de


Sommer

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Kronplatz /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Revine Lago /de
Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Eichberg /de
Kandel /de
Boesingen /de
Tegelberg /de https://tegelberg.panomax.com/
Ebenalp /de https://ebenalp.roundshot.com/#/
Koessen /de
Venet /de
Jenner /de
Fiesch /de
Treh-Markstein /de https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php
Neunerkoepfle /de eher unter der Woche, https://www.tannheimertal.com/de/live/webcams
Plaine-Joux /de

Herbst

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Kronplatz /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Revine Lago /de
Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Eichberg /de
Kandel /de
Boesingen /de
Alpe Giumello /de https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
Diedamskopf /de
Fiesch /de
Treh-Markstein /de https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php