Wann wohin /de: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Gohanggliding
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 65: Zeile 65:


https://ebenalp.roundshot.com/#/
https://ebenalp.roundshot.com/#/
|-
|[[Alp Scheidegg /de]]
|https://holfuy.com/de/camera/623
|-
|-
|[[Ahornach /de]], [[Plata /de]]
|[[Ahornach /de]], [[Plata /de]]
Zeile 71: Zeile 74:
|[[Levico Terme /de]], [[Revine Lago /de]], [[Bassano /de]]
|[[Levico Terme /de]], [[Revine Lago /de]], [[Bassano /de]]
|https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/<nowiki/>https://www.iw3goa.it/images/WebcamPianFemene/webcam.jpg
|https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/<nowiki/>https://www.iw3goa.it/images/WebcamPianFemene/webcam.jpg
|-
|[[Alp Scheidegg /de]]
|https://holfuy.com/de/camera/623
|-
|-
|[[Eichberg /de]], [[Kandel /de]], [[Boesingen /de]], [[Hochfirst /de]]
|[[Eichberg /de]], [[Kandel /de]], [[Boesingen /de]], [[Hochfirst /de]]
Zeile 113: Zeile 113:
|https://kronplatz.panomax.com/
|https://kronplatz.panomax.com/
|-
|-
|[[Levico Terme /de]]
|[[Levico Terme /de]], [[Revine Lago /de]], [[Bassano /de]]
|https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
|https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
|-
|-
|[[Revine Lago /de]]
|[[Alp Scheidegg /de]], [[Ebenalp /de]]
|
|https://holfuy.com/de/camera/623<nowiki/>https://ebenalp.roundshot.com/#/
|-
|-
|[[Alp Scheidegg /de]]
|[[Eichberg /de]], [[Kandel /de]], [[Boesingen /de]], [[Hochfirst /de]]
|https://holfuy.com/de/camera/623
|-
|[[Eichberg /de]]
|
|
|-
|-
|[[Kandel /de]]
|[[Tegelberg /de]], [[Neunerkoepfle /de]]
|
|https://tegelberg.panomax.com/<nowiki/>eher unter der Woche, https://www.tannheimertal.com/de/live/webcams
|-
|[[Boesingen /de]]
|
|-
|[[Tegelberg /de]]
|https://tegelberg.panomax.com/
|-
|[[Ebenalp /de]]
|https://ebenalp.roundshot.com/#/
|-
|-
|[[Koessen /de]]
|[[Koessen /de]]
Zeile 143: Zeile 131:
|
|
|-
|-
|[[Jenner /de]]
|[[Jenner /de]], [[Vogelsang Bayrischzell /de]]
|
|
|-
|-
Zeile 152: Zeile 140:
|https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php
|https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php
|-
|-
|[[Neunerkoepfle /de]]
|[[Plaine-Joux /de]], [[Samoens /de]]
|eher unter der Woche, https://www.tannheimertal.com/de/live/webcams
|
|-
|-
|[[Plaine-Joux /de]]
|[[Alpe Giumello /de]], [[Roncola /de]]
|
|
|}
|}
Zeile 178: Zeile 166:
|https://kronplatz.panomax.com/
|https://kronplatz.panomax.com/
|-
|-
|[[Levico Terme /de]]
|[[Levico Terme /de]], [[Revine Lago /de]], [[Bassano /de]]
|https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
|https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
|-
|[[Revine Lago /de]]
|
|-
|-
|[[Alp Scheidegg /de]]
|[[Alp Scheidegg /de]]
|https://holfuy.com/de/camera/623
|https://holfuy.com/de/camera/623
|-
|-
|[[Eichberg /de]]
|[[Eichberg /de]], [[Kandel /de]], [[Boesingen /de]], [[Hochfirst /de]]
|
|-
|[[Kandel /de]]
|
|-
|[[Boesingen /de]]
|
|
|-
|-
|[[Alpe Giumello /de]]
|[[Alpe Giumello /de]], [[Roncola /de]]
|https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
|https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
|-
|-

Aktuelle Version vom 18. November 2025, 21:21 Uhr

Die Seite soll einen schnellen Überblick geben zu welcher Jahreszeit sich welches Fluggebiet lohnt.

Fluggebieteauswahl aus dem Blickwinkel von Salem am Bodensee ;-). Kriterium ist, so wenig weit fahren wie möglich. Deswegen kann es sein, dass ein Gebiet nur im Sommer auftaucht, obwohl es dort schon im Frühling gut geht.

Ende Winter, Anfang Frühling

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Alpe Giumello /de, Roncola /de https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
Schnifis /de, Fanas /de, Montlinger Schwamm /de https://holfuy.com/en/camera/721
https://walgauwetter.at/livecams/berstation-hensler

https://ortschaft.fanas.ch/webcam/

Ahornach /de, Plata /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Eichberg /de

Frühling

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Alpe Giumello /de, Roncola /de https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
Schnifis /de, Montlinger Schwamm /de, Ebenalp /de https://holfuy.com/en/camera/721

https://walgauwetter.at/livecams/berstation-hensler

https://ebenalp.roundshot.com/#/

Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Ahornach /de, Plata /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de, Revine Lago /de, Bassano /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/https://www.iw3goa.it/images/WebcamPianFemene/webcam.jpg
Eichberg /de, Kandel /de, Boesingen /de, Hochfirst /de
Tegelberg /de, Neunerkoepfle /de https://tegelberg.panomax.com/eher unter der Woche, https://www.tannheimertal.com/de/live/webcams
Hinterhorner Alm /de
Treh-Markstein /de https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php
Jenner /de
Plaine-Joux /de, Samoens /de


Sommer

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Kronplatz /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de, Revine Lago /de, Bassano /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Alp Scheidegg /de, Ebenalp /de https://holfuy.com/de/camera/623https://ebenalp.roundshot.com/#/
Eichberg /de, Kandel /de, Boesingen /de, Hochfirst /de
Tegelberg /de, Neunerkoepfle /de https://tegelberg.panomax.com/eher unter der Woche, https://www.tannheimertal.com/de/live/webcams
Koessen /de
Venet /de
Jenner /de, Vogelsang Bayrischzell /de
Fiesch /de
Treh-Markstein /de https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php
Plaine-Joux /de, Samoens /de
Alpe Giumello /de, Roncola /de

Herbst

Die Karte wird geladen …


Fluggebiet Webcam
Kronplatz /de https://kronplatz.panomax.com/
Levico Terme /de, Revine Lago /de, Bassano /de https://www.vololiberotrentino.it/web/webcam-e-meteo/
Alp Scheidegg /de https://holfuy.com/de/camera/623
Eichberg /de, Kandel /de, Boesingen /de, Hochfirst /de
Alpe Giumello /de, Roncola /de https://www.rifugi.lombardia.it/lecco/casargo/rifugio-shambala.html
Diedamskopf /de
Fiesch /de
Treh-Markstein /de https://cumulus-parapente.com/webcam-parapente-markstein.php